Водонагреватели - как сделать правильный выбор?

Posted by admin 06.06.2018 0 Comment(s)

Объем воды и мощность

Как связаны эти параметры?

Если у водонагревателя большой бак для воды и маленькая мощность — вода будет нагреваться очень долго. Также как и слишком мощный водонагреватель — это тоже не самый хороший вариант, так как можно сжечь проводку (особенно в старых домах).

Чаще всего покупают водонагреватели с мощностью 1,5-2 кВт. С одной стороны, такую мощность выдержит электросеть даже дряхлой "хрущовки" (хотя в старых домах на всякий случай на водонагреватель лучше бросить от счетчика отдельный кабель). Так что даже если во всех квартирах вашего подъезда жильцы поставят себе такие приборы, никакой энергетической катастрофы не произойдет. С другой стороны, этой мощности вполне достаточно, чтобы в приемлемое время нагреть холодную воду. Например, наш 80-литровый бойлер при мощности ТЭНа 1,5 кВт греет воду от ледяной до очень горячей за 3,5 часа. А если в нем установлен нагревательный элемент мощностью 2 кВт, то время нагрева сокращается примерно до 2 часов. А бак в 50 л тот же нагреватель в 2 кВт нагреет уже за 1 час 10 минут.

ЛИТРАЖ

Брать водонагреватель со слишком большим объемом бака тоже не стоит.

Во-первых, это сильно сказывается на цене. Например, 120-литровый бойлер может быть раза в два дороже 80-литрового того же класса и того же производителя.

Во-вторых, большой бак занимает больше места. Топ продаж — вертикальные нагреватели емкостью 50 или 80 л. Этого хватает, чтобы комфортно с небольшими паузами могла помыться семья из 2-4 человек. В случае необходимости можно докупить маленький (до 15 л) — бойлер на кухню. Если ветрикальный бойлер не помещается по размеру, то можно поставить горизонтальный. При этом нужно брать на 20% большего объёма, так как смешения холодной и горячей воды у горизонтального бойлера происходит быстрее.

Какой бойлер лучше — с «сухим» или «мокрым» тэном?

Внутренняя состовляющая влияет на стоимость и долговечность приборов. В зависимости от вида электронагревателя, накопительные водонагреватели бывают двух типов — с мокрым (погружным) и сухим (стеатитовым) тэном.

«Мокрый» тип тэна (погружен в воду) — привычный нам медный нагревательный элемент, похожий на кипятильник. На нем быстрее образуется накипь, обладающая плохой теплопроводностью. Бойлеры дольше греют воду и быстрее ломаются.

«Сухой» тэн (находится в специальной колбе и надежно защищен от наслоений) - его зона теплоотдачи больше, чем у погружного элемента. Он нагревает воду, не распаляясь до предела. Водонагреватель, оснащенный стеатитовым тэном, служит дольше. Но стоит в 1,5-2 раза дороже.